彩宝彩票平台_彩宝彩票|官网

当前位置:注册 > 要闻动态 > 通知公告

2019年6月份市长热线工作通报

【信息来源:【信息时间:2019-07-18 09:24  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

6月份,市长热线共接到群众电话2186个,需要书面转交市直部门和属地办理的76件,办结76件,办结率100%,群众满意度97 %。现将有关情况通报如下:

一、办理情况

热线转办的76件问题,按诉求内容分类:供水问题3件,供电问题6件,三农问题4件,教育问题4件,拖欠工资问题6件,城市管理问题9件,市政设施问题3件,行政审批及服务问题4件,行政执法问题5件,噪音和环境污染问题14件,房地产领域问题3件,物业服务问题7件,通信服务问题6件,私搭乱建问题2件。按诉求目的分类:举报类9件,投诉类57件,咨询类4件,求助类2件,建议类4件。

二、热线分析

6月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)夜市店外经营噪音扰民问题。天气炎热,临街饭店夜间店外经营、噪音扰民现象有所抬头。针对商户夜间违规经营多发性、动态性、反复性等特点,市城管执法部门进一步加大巡查力度,做到市区主次干道、广场游园等人流量较大区域不空档、无遗漏。各县(市、区)也加强治理,有效打击商贩夜间违章占道经营等违规行为,营造了一个经营有序的夜市环境。

(二)物业管理及服务问题。市民反映部分小区已过了维保期,造成房屋、基础设施损坏无法进行维修。针对此类问题,市住建部门积极引导业主筹措房屋维修资金,设立物业专项维修资金专户,并建立账目管理系统,按物业管理区域、栋、户审核交存情况,设置明细账目,严格使用程序,确保了住宅物业维修资金使用安全有序。强化物权意识、物管意识和业主的自治意识,争取广大居民对物业管理工作的理解和支持,努力形成“共建共管、团结和谐”的良好氛围。

(三)居民日常用水问题。伴随高温天气,近期市民反映部分小区及村庄出现供水不足,甚至断水的情况。针对此类问题,市水利局、瑞贝卡水业公司积极采取应对措施:一是在有条件的情况下,利用高水头水源置换过程向较高区域供水。二是改造口径较小的老旧管道,提升管道过水能力。三是对有些不具备高水头供水或改造后无法解决压力问题的,积极与物业协商,启用二次加压设备,保证用户正常用水。

三、办理件摘登

(一)关于店外经营的投诉

6月11日,市长热线接群众来电反映竹林路占道经营,严重影响附近居民日常出行及休息。

接到群众投诉后,市彩宝彩票总值班室第一时间交办到魏都区彩宝彩票调查处理。经实地调查,反映情况属实。魏都区城管局持续加强治理,一方面做好教育和引导工作,规范经营秩序,取缔无证经营,杜绝占道经营;另一方面加强卫生保洁,及时清运经营中产生的垃圾,优化美化街道环境。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

(二)关于房屋墙体裂缝的投诉

6月3日,王先生反映其所居住的瑞贝卡和天下小区39号楼2801卧室出现裂缝,与物业协调无果。

接到市民投诉后,市彩宝彩票总值班室第一时间交办到东城区管委会调查处理。经实地调查,反映情况属实。由于业主房屋墙面已过质保期,建设单位拒绝为业主维修。东城区住建部门要求瑞贝卡和天下小区物业服务公司本着物业服务以人为本的原则,妥善处理王先生家中墙体裂缝问题。目前王先生已与小区物业负责人对接,由物业公司负责从中协调维修事宜。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

(三)关于小区停水多日的投诉

6月9日,陈先生反映许由路阳光馨苑小区2号楼7楼,已停水多天,与瑞贝卡水业公司沟通无果。

接市民投诉后,市彩宝彩票总值班室第一时间交办到市水利局调查处理。经实地调查,反映情况属实。由于陈先生所在的7楼已超出市政供水压力可保障范围,须进行二次加压供水。但小区无物业公司管理维护且未配套建设二次供水设施。魏都区彩宝彩票已指派专人,组织相关住户加装二次供水设施,满足居民正常用水需求。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。

 

附件:6月份市长热线办理情况统计表


2019年7月10日        






手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号